Subasta 896, Lote # 207 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) Sin título Firmado y fechado 72 Pastel y lápiz de grafito sobre papel Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo, acrílico y pastel, grabados al aguafuerte y serigrafías. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel y José Luis Cuevas. Ya establecida definitivamente en México después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como tambíen la presencia de palmeras, flores y ventanas. Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et. ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 362. 34 x 36 cm Estimado $50,000-70,000